美国日常生活开销有多大?以我在洛杉矶为例( 二 )

美国日常生活开销有多大?以我在洛杉矶为例

手机话费方面 , 不同运营商间的差价蛮大的 , 要具体问题具体分析 。 不过两到三个人的套餐 , 每人每月一般在30~40美金左右吧 , 个人感觉的平均水平 。 所以在琐碎但固定的开销方面 , 水、电、网、气、汽油(每月一般加三到四次)、手机加起来 , 每个月要烧掉几百美金的 。 不过和房租或房贷比起来 , 其实也还好了 。 除此之外 , 物质和精神食粮也是日常生活所必须的部分 。 不过购物如衣服鞋子包包奢侈品 , 除了品牌选择之外 , 内容也复杂到可以单独讲无数个话题了 , 这里就先简单略过 。 还有酒也是 。 值得一提的是 , 和国内比起来 , 美国的健身房的费用倒是很平易近人 。 一般来说像24hours或者LA fitness这种连锁大品牌 , 会员费用每月只要$30多美金 。 即使是好一点的诸如UFC gym这种也无非是$60~$70每月的水平——而且它还包含了全天都排的满满当当的各种课程 , 性价比非常高 。 至于日常生活中真正的大头——房子 , 就又是另一个故事了 。 无论如何 , 钱总归还是不够花的 。 没钱的时候吃$10块钱一块的牛排 , 而有钱的时候 , 你又跃跃欲试地要吃$100多一个人的高级日料了 。 唉 , 我们真是一群既矫情 , 又不断有追求的生物 。


推荐阅读