自己做饭和定外卖的成本比较

【自己做饭和定外卖的成本比较】 光论钱的话肯定是自己做饭省,人越多越省。
但是你人力花费是比较多的,我一一列举
1买菜
2洗菜切菜
3洗锅煮饭
4烹饪装盘
5处理剩菜及厨余垃圾
6清洗餐具
而且整个流程在时间上花费你一个小时完全正常。
而且,很多人厨艺一般,自己想吃的菜做出来未必好吃,辛辛苦苦做一餐饭出来味道还真不如外卖来得好吃,人家再怎么说也是靠做菜赚钱养家的,手艺不可能跟一般人水平。
点外卖就差很远了
下单,吃完就扔,真他妈方便。
以前都是家里女人做衣服,现在都买,等于衣,外包给制衣厂了
以前交通都是走路的,现在都是坐车,等于行,外包给地铁公司了
以前住房都是自建的,现在都是买的,等于住,外包给房地产了
剩下的食,外包给外卖,是未来的趋势,现在是刚刚开始
你多一个小时的操劳和多一个小时的休息,鱼和熊掌就自己取舍了。
或许楼主只是想问金钱成本而我的回答方向更倾向于人力成本。
最后再说一次,外卖吃完就扔,真他妈方便!我真的极其讨厌饭后的清理工作。
■网友的回复
一看你就没再加长期做过饭。当你有了自己的家开始做饭你就知道自己做饭永远是省钱的。尤其还是人比较多的时候。 假如一家5个人吃午饭,外卖,盒饭10块,10x5=50, 自己做,米饭3块钱的足够的,一盘青菜菜市场买的自己炒5块钱,一盘炒鸡蛋8个鸡蛋大约1斤的量5块钱,一盘青椒炒肉肉8块钱的青椒2块钱的,再来一盘炖豆腐豆腐5块钱,最后来一盆鸡汤,超市的鸡架才3块一个,按两个算6块,其他的油盐酱醋电费算5块行不,总共3+5+5+10+5+6+5=39 而且食物材料的价格我都是往贵了说和凑整数。 当然,前期锅碗瓢盆什么的投入比较大,但是能用好多年我能说?我家有一把快10年的手工菜刀,刃不锋利磨磨继续用,不像现在的钢刀,用坏了刃就得换了。
■网友的回复
我也算了一下,确实是亏本,不过大部分外卖不好吃不卫生,好吃又卫生一点的都好贵,所以我有时间就自己煮,因为外卖实在是太难吃了!!
■网友的回复
其实更看你点什么 如果只是普普通通的米饭配菜 喜欢饮料再来瓶饮料 在有肉有菜有汤的情况下 女孩子十几二三十(就是套餐饭 量也大我一般就花二十几加上一根肉肠)就够了一顿我觉得按现在物价来看 虽然说还是外卖赚得多 但自己去超市或者菜市场买东东西西也差不多这价钱 前面花时间煮饭 有点东西还要先腌制一下 后续还要洗锅啥的 而且一般人也做不出外面那种感觉 大致算下来 只要饭量不是很大 不是喜欢点KFC 麦当劳什么 其实也不是很贵 但如果要养家的话 确实不是长久之计。我是一半一半有的时候不想自己炒菜有的时候自己煮饭。
■网友的回复
当然自己做饭省,其实做一顿饭用的电和煤气还有水真的没有想象当中那么多。最重要的是:你自己做饭,永远知道自己吃的是什么,外卖则不然。外卖店做生意要求尽量压缩成本,自己在家做则不会。关键看你是愿意吃价格便宜但品质一般的饭菜,还是愿意吃价格平均品质好的饭菜。
■网友的回复
我认输,今天午饭,23块的外卖,米饭加三个烤鸡腿加炸猪排加葡萄汁。
自己做饭的成本确实比外卖高(时间和物料),因为外卖的供应商更好,量更大,加上平台给的一点让利。可能确实比自己去大超市买自己做要便宜一些,在品质接近的前提下。
当然自己做饭有乐趣,味道也更随机一些,还能在最佳赏味期吃。
综合来看这俩算是互补吧。


    推荐阅读