个人独资企业需要缴纳哪些税种?

常常听到有人说个人独资企业税负低 , 究竟是不是这么一回事呢?个人独资企业又是缴纳哪些税种?下面就和小编一起来看看吧! 顾名思义 , 个人独资企业是由一个自然人出资控制的组织形式 , 所以 , 它没有了分红税 , 在缴纳了应该缴纳的税金以后 , 剩下的钱出资人就可以自由支配了 。

个人独资企业需要缴纳哪些税种?

那么 , 他要缴纳哪些税呢? 1、增值税3%(小规模) 2、个人经营所得税0.5%-2.19%(超额累进制) 3、附加税0.18%(增值税的6% , 小规模减半征收) 综合税率5%左右(小规模) 当然 , 以上的税种都是建立在核定征收的基础上 。 现在比较常见的是核定一个应税所得率 , 来计算个人经营所得税 , 例如核定一个服务行业的行业利润率10% , 企业开票400万(含税)的话 , 缴纳的税金如下: 个人经营所得税:400/1.03*10%*30%-4.05=7.4(万元) 增值税:400/1.03*3%=11.6(万元) 附加税:11.6*6%=0.7(万元) 总计:7.4+11.6+0.7=19.7(万元)

个人独资企业需要缴纳哪些税种?

咱们再来对比一下查账征收应该缴纳的税金 , 比如一家化妆品生产企业为增值税一般纳税人 , 适用的企业所得税税率为25% , 在2019年间取得不含税销售收入为6500万元 , 其中包含了2240万元的销售成本 , 在购进原材料时取得增值税专用发票2200万元 , 增值税374万元 , 另向农业生产者购进300万元免税产品 , 支付运输费35万元 , 装卸费10万元 , 取得合法票据 , 应该缴纳的税金如下: 增值税:6500*17%-(374+300*13%+35*7%)=689.55(万元) 消费税:6500*30%=1950(万元) 城建税、教育费附加(1950+689.55)*(7%+3%)=263.95(万元) 税前可抵扣:263.95+1950=2213.95(万元) 该企业的会计利润:6500-2240-2213.95-300=1746.05(万元) 该企业的应纳税所得额:1746.05+10=1756.05(万元) 应缴企业所得税:1756.05*25%=439.01(万元) 总计:689.55+1950+263.95+439.01=3342.51(万元) 注:这里只是简单举个例子 , 方便大家对比 , 实际上企业缴纳的税金种类不只这一些 。 像人员工资 , 财务费用 , 管理费用等费用、成本未详细列举 , 所以企业所得税比较高 。

个人独资企业需要缴纳哪些税种?

可以看出 , 查账征收的税金是比核定征收高的 , 所以很多企业想要核定征收 , 但是核定征收现在一般常见于个人独资企业 , 合伙企业和个体工商户 , 有限公司一般都是查账征收 。 那有限公司可以核定征收吗?有限公司可以在税收洼地注册一家个人独资企业来把业务外包的形式把税金拿到个人独资企业上面缴纳 , 这样就可以享受核定征收政策了 。 而且税收洼地注册的个人独资企业还有税收奖励哦!


    推荐阅读