「税税通」会计注意!500万以下固定资产一次性计入“管理费用”的抓紧调账
自从18年固定资产可以所得税前一次性税前扣除新政出台以后 , 会计圈就存在两种声音:一个是会计处理和所得税处理一致 , 都是一次性计入管理费用或者研发费用等;第二派是会计处理仍然按照固定资产 , 每个月计提折旧等 , 只是所得税的时候进行加计扣除 。
政策理解不到位 , 容易出大麻烦!
一
扣除政策规定
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1.财税〔2018〕54号规定:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的固定资产) , 单位价值不超过500万元的 , 允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除 , 不再分年度计算折旧 。
2.“允许一次性计入当期成本费用”并不是多扣除 , 是指“提前扣除” , “一次性”扣除当期纳税调减 , 后折旧摊销期间都进行纳税调增 。
3.企业享受固定资产加速折旧政策时 , 不强制要求企业税收和会计处理一致 , 允许存在税会差异 。 (看明白了 , 人家明确说是可以存在差异的 , 而不是一刀切 , 会计处理和税务处理是一样的)
二
会计和税务怎么处理
(1)根据《企业会计准则第4号—固定资产》的规定 , 企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现方式 , 合理选择固定资产折旧方法;
(2)会计处理需要按照固定资产折旧方法计提折旧 , 企业所得税处理“一次性计入当期成本费用” , 产生的税会差异;
(3)按照《企业会计准则第18号—所得税》规定 , 所得税应采用资产负债表债务法进行核算 , 计算暂时性差异 , 据以确认递延所得税负债 。 (不要伤心啊 , 享受政策就要增加很多会计工作量 , 要计算递延所得税负债)
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三
案例说明
某一般纳税人2019年6月1日购进专门用于研发的某设备 , 含税价452万元 , 取得增值税专用发票 , 该设备可以按规定抵扣进项税额 。 该研发设备预计可使用年限为10年 , 预计净残值为0 , 会计上按直线法计提折旧 , 税法上按照上述优惠政策计提折旧 。 企业所得税率为25% 。
1.2019年购进设备时
借:固定资产-某设备400
应交税费-应交增值税(进项税额)52(增值税税率13%)
贷:银行存款452
2.计提折旧
每年计提折旧=400÷10=40万元 , 2019年计提6个月(注:投入使用月份的次月起计算折旧)为20万元 。
借:研发支出-费用化支出20
贷:累计折旧20
期末将“研发支出-费用化支出”转入“研发费用”科目 。
借:研发费用20
贷:研发支出-费用化支出20
3.所得税这么调整
(1)税务上2019年按优惠政策计提折旧400万元 , 折旧产生的税会差异应调减应纳税所得额=400-20=380万元;
(2)研发费用可以享受75%加计扣除的税收优惠 , 应调减应纳税所得额=400×75%=300万元 。
(3)A设备期末账面价值=400-20=380万元 , 计税基础=400-400=0万元 , 前者大于后者380万元 , 属于应纳税暂时性差异 , 应确认递延所得税负债=380×25%=95万元 。
借:所得税费用95
贷:递延所得税负债95
四
一次性加计扣除有时候并不划算
对于短期无法实现盈利的亏损企业而言 , 选择实行一次性税前扣除政策会进一步加大亏损 , 且由于税法规定的弥补期限的限制 , 该亏损可能无法得到弥补 , 实际上减少了税前扣除额 。
企业根据自身生产经营需要 , 可自行选择享受一次性税前扣除政策 。 但为避免恶意套取税收优惠 , 公告明确企业未选择享受的 , 以后年度不得再变更 。 这个正常不是闹着玩的 , 不享受以后就不可以享受了!选择之前一定要考虑好了!
【「税税通」会计注意!500万以下固定资产一次性计入“管理费用”的抓紧调账】需要注意的是 , 以后年度不得再变更的规定是针对单个固定资产而言 , 单个固定资产未选择享受的 , 不影响其他固定资产选择享受一次性税前扣除政策 。 比如公司买了一个B超机花了10万 , 当时没有享受优惠 , 以后又买了一个胎心监护机20万 , 这个20万还是可以继续由你们自己选择的!
五
这样做的会计处理要抓紧调账
甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元 。
借:管理费用-车辆费用36万元
贷:银行存款36万元
提醒:这样任性的会计处理是错误的!
正确的处理在这:
甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元 。
借:固定资产-汽车36万元
贷:银行存款36万元
假若按照3年折旧 , 不考虑净残值 , 月折旧额就是1万元
2月份计提折旧:
借:管理费用-折旧费1万元
贷:累计折旧1万元
3月份计提折旧:
借:管理费用-折旧费1万元
贷:累计折旧1万元
六
纳税申报表怎么填写
假若甲公司2019年第一季度利润总额434万元 , 不属于小型微利企业 。
则由于1月份购买了36万元的汽车 , 允许一次性扣除 , 同时折旧了2个月计2万元 。
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