我经营一家自习室,大家有什么想问的
最近街上有关付费自习室的讨论比较多感觉大家对自习室的学习效果和盈利能力有不少疑问我作为一名自习室经营者来给大家解答一下Q1:什么人会去付费自习室?A1:考研二战学生 , 准备雅思托福考试、公务员考试、职业资格证考试的毕业生或在职白领 , 自由职业者 , 想找安静地方看书的人 , 放寒暑假的高中生等 。Q2:和免费图书馆的区别?A2:私密性更好 , 更加安静容易专注 , 无需占座 , 有储物柜放资料 , 提供免费零食饮料及冰箱微波炉打印机 , 学习时间更长 。
Q3:学习效果真的好吗?A3:有一说一 , 最根本的还是看个人 , 像德善这种去睡觉的谁也没办法 。 但是良好的学习氛围和安静的环境能很大程度上提高效率 , 从顾客点评及复购率上可以看出大多数人对这种模式是认可的 。
Q4:盈利能力如何?A4:去年年末开业至今未实现盈利 , 但总营业额稳步提升 , 有望近期实现收支平衡 。 说直白一点 , 目前这门生意是做慈善(坐标宁波 , 可能跟公众接受程度有关) 。Q5:为什么自习室价格高?A5:半年1999 , 相当于一天11元 , 也就一杯奶茶钱 , 喝喝饮料吃吃零食就回本了 , 真心不贵 。 南部商务区地铁口租金不便宜 , 还有人工成本 , 再低的估计就是圈钱跑路的那种了 。 但是不同城市价格差距也比较大 , 像上海一个月有上千的 , 这种普通人就难以承受了 。我大概想到了这么几个问题 , 大家还有什么疑问尽管提 , 有问必答 。



……………………………………………………网友问答…………………………………………………………………………Q:为什么零食饮料免费?A:一站式解决大家学习以外的需求 , 让大家专注于学习 , 咖啡茶水这种算是学习时必备的东西 , 所以都免费提供Q:老哥装修成本大概多少 最近也有这个想法A:看用料和配套设施价格了 , 我当时装修+桌椅+配套硬件总共花了20w多一点 , 七十多个位置Q:最近生意会好一些吗?我都想开一家了 , 感觉考研党今年没法呆学校 , 又不想呆家里 , 需求会很大啊楼主A:六月初的时候有一阵子还可以 , 最近一周可能天气热了大家不想出门 , 人流量有回落 。 总的来说还是要看当地学生的接受程度来源:步行街
推荐阅读
- 武警黄山支队|爷爷听闻孙子抢险消息赶赴支援,黄山武警一家三代同守长江堤
- 男人心智成熟的表现
- 非公医院|治理非公医院的经营乱象刻不容缓
- 全球互不联网简史
- 凹地中的老人们
- 为制造业营造宽松经营环境,取消政府部门执法权
- 中年|男子因为缺钱,自己开了一家“建设银行”,结果真的有人上当了!
- 中年|规范宠物医院经营审批获商家支持!深圳市场监管开展宠物诊疗机构审批现场核查观摩活动
- 大狗凌晨闯入柳州一家鸡舍,咬死鸡鸭,惊动特警
- 北坡视角:印度一家6口遭活埋5死1伤
