财经密报|-第七章 企业所得税法律制度 (八),「中级备考要点」中级经济法

一、本章考点
1.纳税人、征税范围及税率
2.应纳税所得额——收入
3.应纳税所得额——扣除
4.企业资产的税收处理
5.企业所得税处理中的特殊问题
6.境外所得计税时的抵免
7.企业所得税的税收优惠
8.企业所得税的征收管理
二、考查题型:单选题、多选题、判断题、简答题、综合题
三、考查分值:15分左右
四、教材变化
1.变动“职工教育经费”的扣除政策;
2.变动“研发费用”的加计扣除政策;
3.变动“小型微利企业的认定标准”和“小型微利企业所得税税收优惠政策”;
4.新增“购入设备、器具的加速折旧政策”;
5.删除“资产损失扣除”的相关内容;
6.删除“过渡性税收优惠”的相关内容;
7.删除“企业所得税征税管理中的征管机关职责分工” 。
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第四节企业所得税的税收优惠
九、专项政策税收优惠
(一)符合条件的软件生产企业按规定实行增值税即征即退政策所退还的税款 , 由企业专款用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算 , 可以作为不征税收入 , 在计算应纳税所得额时从收入总额中减除 。
(二)对证券投资基金从证券市场中取得的收入 , 包括买卖股票、债券的差价收入 , 股权的股息、红利收入 , 债券的利息收入及其他收入 , 暂不征收企业所得税 。
第五节企业所得税的源泉扣缴
一、非居民企业的应纳税所得额
在中国境内未设立机构、场所的 , 或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业 , 其取得的来源于中国境内的所得 , 按照下列方法计算其应纳税所得额:
【财经密报|-第七章 企业所得税法律制度 (八),「中级备考要点」中级经济法】(一)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得 , 以收入全额为应纳税所得额 。
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(二)转让财产所得 , 以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额 。
财产净值 , 是指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额 。
二、企业所得税的源泉扣缴
(一)在中国境内未设立机构、场所的 , 或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业 , 就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税 , 实行源泉扣缴 。
1.对在中国境内设有机构场所的 , 取得境内所得要按25%的税率缴税 。 同时规定 , 对这些场所在境外取得的所得 , 如与该机构场所有实际联系的也要按25%缴税 。
2.对在中国境内未设立机构场所而从中国境内取得的所得则按10%缴税 , 同时规定在中国境内设有机构场所的 , 其所得与其机构场所没有实际联系的 , 其所得部分也要按10%缴税 。
【单选题】
境外甲企业在我国境内未设立机构、场所 。 2017年9月 , 甲企业向我国居民纳税人乙公司销售了一批设备 , 取得销售收入100万元 。 甲企业就该项收入应向我国缴纳的企业所得税税额的计算中 , 正确的是() 。
A.100×25%=25(万元)
B.100×20%=20(万元)
C.100×15%=15(万元)
D.100×10%=10(万元)
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【答案】D
【解析】本题考核企业所得税的计算 。 非居民企业在我国境内未设立机构、场所的 , 减按10%的税率征收企业所得税 。 甲企业应纳企业所得税=100×10%=10(万元) 。
(二)对非居民企业取得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得应当缴纳的企业所得税 , 实行源泉扣缴 。
【单选题】
韩国某企业未在中国设立机构场所 , 2019年初为境内企业提供一项专利权使用权 , 合同约定使用期限为两年 , 境内企业需要支付费用1200万元 , 企业每年初支付600万元 。 则境内企业2019年应扣缴的所得税是()万元 。
A.20
B.60
C.59.5
D.120
【答案】B
【解析】本题考核非居民企业的应纳税所得额 。 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得 , 以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额 。 非居民企业特许权使用费所得 , 以收入全额为应纳税所得额 。 应扣缴的所得税=600×10%=60(万元) 。
(三)扣缴义务人每次代扣的税款 , 应当自代扣之日起7日内缴入国库 , 并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表 。
(四)企业应当自年度终了之日起5个月内 , 向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表 , 并汇算清缴 , 结清应缴应退税款 。 企业在年度中间终止经营活动的 , 应当自实际经营终止之日起60日内 , 向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴 。


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