财经密报|-第七章 企业所得税法律制度 (八),「中级备考要点」中级经济法( 二 )


财经密报|-第七章 企业所得税法律制度 (八),「中级备考要点」中级经济法
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第六节企业所得税的特别纳税调整
一、税务机关根据税收法律、行政法规的规定 , 对企业作出特别纳税调整的 , 应当对补征的税款 , 自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间 , 按日加收利息 。
二、预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的“税务事项通知书”之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额4000万元人民币以上的企业 。
三、企业有谈签预约定价安排意向的 , 应当向税务机关书面提出预备会谈申请 。 税务机关可以与企业开展预备会谈 。
四、企业实际支付给关联方的利息支出 , 不超过以下规定比例计算的部分 , 准予扣除 , 超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除 。 除另有规定外 , 企业接受关联方债权性投资与其权益性投资比例:金融企业为5:1;其他企业为2:1 。
【判断题】
甲企业注册资本为2500万元 。 2018年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款7500万元 , 发生借款利息450万元 。 准予扣除的利息金额为450万元 。 ()
【答案】×
【解析】本题考核企业所得税资本弱化管理 。 根据规定 , 企业实际支付给关联方的利息支出 , 除另有规定外 , 其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:金融企业为5:1;除金融企业外的其他企业为2:1 。 该企业的注册资本为2500万元 , 关联方债权性投资不应超过2500×2=5000万元 , 现借款7500万元 , 准予扣除的利息金额是5000万元产生的利息 , 即5000÷7500×450=300(万元) 。
【简答题】
某居民企业为中外合资公司 , 注册资本为150万元 , 其中中方股权比重为60% , 2016年1月1日成立 , 2018年发生业务如下:
(1)取得主营业务收入1300万元、主营业务成本700万元、税金及附加75万元;
(2)取得技术所有权转让收入800万元 , 相关的转让成本及税费等80万元;
(3)发生销售费用170万元 , 全部为广告费和业务宣传费;
(4)发生财务费用50万元 , 其中有向中方股东借款200万元 , 用于生产经营 , 一年内支付利息20万元 , 银行同类同期贷款利率为8%;
(5)上年未扣除的广告费和业务宣传费是40万元 。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定 , 回答下列问题 。
(1)计算企业税前可以扣除的广告费和业务宣传费 。
(2)计算企业税前可以扣除的财务费用 。
(3)计算转让技术所有权产生的企业所得税税额 。
(4)计算企业2018年度应纳企业所得税税额 。
【答案】
(1)广告费和业务宣传费扣除限额=1300×15%=195(万元) , 本期实际列支170万元 , 可以据实扣除 。 上年结转可扣除金额=195-170=25(万元);
税前可以扣除的广告费和业务宣传费=170+25=195(万元) 。
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(2)可扣除的利息费用=150×60%×2×8%=14.4(万元) 。
税前可以扣除的财务费用=50-20+14.4=44.4(万元) 。
(3)技术转让所得不超过500万元的部分 , 免征企业所得税;超过500万元的部分 , 减半征收企业所得税 。 本题中超过500万元的部分=800-80-500=220(万元) 。
应纳所得税额=220×25%×50%=27.5(万元)
(4)应纳所得税额=(1300-700-75-195-44.4)×25%+27.5=98.9(万元) 。
第七节企业所得税的征收管理
一、纳税地点
(一)居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的 , 以实际管理机构所在地为纳税地点 , 另有规定除外 。
(二)非居民企业在中国境内设立机构、场所的 , 以机构、场所所在地为纳税地点 。
非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的 , 经税务机关审核批准 , 可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税 。
二、纳税方式
居民企业在中国境内设立不具有法人资格营业机构的 , 应当汇总计算并缴纳企业所得税 。 企业汇总计算并缴纳企业所得税时 , 应当统一核算应纳税所得额 。 除国务院另有规定外 , 企业之间不得合并缴纳企业所得税 。
三、纳税年度与纳税申报
(一)企业所得税按纳税年度计算 。 纳税年度自公历1月1日起至12月31日止 。
(二)企业在一个纳税年度中间开业 , 或者终止经营活动 , 使该纳税年度的实际经营期不足12个月的 , 应当以其实际经营期为1个纳税年度 。
(三)企业依法清算时 , 应当以清算期间作为1个纳税年度 。
(四)企业所得税按年计征 , 分月或者分季预缴 , 年终汇算清缴 , 多退少补 。
(五)按月或者按季预缴的 , 企业应当自月份或者季度终了之日起15日内 , 向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表 , 预缴税款 。
(六)企业应当自年度终了之日起5个月内 , 向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表 , 并汇算清缴 , 结清应缴应退税款 。
【单选题】
根据企业所得税法律制度的规定 , 企业所得税的征收办法是() 。


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