灵活的小胖子|进项不足,税务筹划帮助IT行业解决企业利润虚高
【灵活的小胖子|进项不足,税务筹划帮助IT行业解决企业利润虚高】小编在周末接到IT企业客户的咨询 , 该公司缺少进项 , 导致利润虚高 , 因此税负压力极大 , 想找小编了解税务筹划方案解决公司的难题;小编就IT企业的问题讲一下该行业的税务筹划方案!
一、IT企业的利润高、缺进项的原因1.财务管理进账复杂 , 核算不规范
因为IT公司主要经营范围是技术开发、技术推广、技术服务;销售计算机、计算机系统服务;互联网信息服务等 , 因为主要成本票来自于服务 , 所以账目上利润空间就“相对虚高”;IT企业具有资源消耗低、应用领域广、产品科技含量高等特性 , 毛利润 , 可以达到50%-60% , 这些特性决定了行业利润普遍较高 。
2.IT企业对进行抵扣不够重视
IT企业本就属于一个利润较高的行业 , 但是也属于行业竞争较大的行业 , 企业应该重视资金流 , 哪怕现目前运营状况较好也应该控制资金流动 , 由于2020年的特殊情况影响 , 企业的成本票、推广费用抵用票据、办公室租金、员工奖金等、都尽量做到成本进项里 。

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二、IT公司税务筹划的必要性1.中、大型企业标配
税务筹划对于小微企业可能还算新鲜 , 但在10年前 , 中、大型企业就早将税务筹划归类到公司财务标配 。
2.降低综合税负
IT公司主要税种6%增值税、25%企业所得税、20%股东分红 , 理想状况下企业可以留下一半左右的利润 , 但由于成本票不足等原因 , 导致成本少因此税负压力极大 。
三、IT公司税务筹划方案IT公司主要问题还是在缺成本票方面 , 因为企业支出主要是在开发成本、服务成本、推广费用、展出费用、以及办公费用、员工奖金 , 才会产生进项票据 , 往往这些票据是不够的 , 这时候就需要利用税务筹划的办法来进行解决 。
方案一:有限公司税收返还政策
有限公司税收返还政策是最适合IT公司的税收优惠政策 , 其扶持周期短、返还速度快、政策稳定、安全 , 被大量知名企业采用 。
在总部经济税收园区注册有限公司、分公司、子公司等 , 享受园区的增值税、企业所得税上的税收返还奖励 。 企业正常运营 , 在园区纳税后享受税收奖励 。 增值税:享受(地方留存50%)的50%——80%的税收返还 。 企业所得税:享受(地方留存的40%)的50%-80%的税收返还 。

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案例:
500万增值税:
500万增值税x地方留存50%=250万(地方留存)
250万x80%=200万
这200万为返还的 , 园区是直接扶持给企业的 。
500万企业所得税:
500万企业所得税x40%地方留存=200万(地方留存)
200万x80%=160万
这160万为返还的 , 园区是直接扶持给企业的 。
扶持效果显而易见 , 所以大型企业都十分看重税务筹划 。
方案二:个人独资企业核定征收
个人独资核定征收1%的增值税率 。 其中个人所得税税率仅2.1%左右 , 附加税减半0.075% , 综合税率仅在3%!
案例:IT公司在小编合作的园区内成立了一家个人独资企业 , 整个企业的营业额大概在800万一年 , 那么注册个人独资可以享受个人所得税核定征收 。
税率为:增值税1%个人所得税2%附加税为0.36
增值税:{800/(1+1%)}*1%=7.92万
附加税(包含城建税):7.92*12%=0.95万
所得税:800*2%=16万
综合税率:(7.92+0.95+16)/800=3.1%
已享受税收优惠(高新技术等)的企业仍可叠加享受园区税收优惠政策;作为老板 , 深刻吃透国家的税收政策 , 降税效果往往比所谓不合规的方法还要好 。

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