经济日报|10月工资可以提前至9月发!能享受最新减税政策吗?( 二 )


算“减税账”
2万元以下收入税负降50%以上
此次基本减除费用标准的提高 , 广大工薪阶层纳税人将不同程度实现减税 。 从总体上说 , 其中月收入在2万元以下的纳税人税负可降低50%以上 。
对个人来说 , 这笔“减税账”如何算?专家介绍 , 计算个人所得税应纳税额可分为两个步骤:
应纳税所得额=工资、薪金所得(已扣除“三险一金”专项扣除)-基本减除费用标准
应扣缴个人所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
需要说明的是 , 速算扣除数是在采用超额累进税率计税时 , 简化计算应纳税额的一个数据 。 纳税人在适用公式时 , 可以从税率表中查明相应的速算扣除数 。
举例说明:

李先生为某企业雇员 , 工资、薪金所得为15000元/月(已扣除“三险一金”) 。 企业在2018年9月为李先生发放工资、薪金时 , 应纳税所得额=15000-3500=11500(元) , 该所得额适用原个税税率25%、速算扣除数1005 , 应扣缴个人所得税税额=11500×25%-1005=1870(元) 。
在实施新政策后的10月发放工资时 , 应纳税所得额=15000-5000=10000(元) , 该所得额适用新个税税率10%、速算扣除数210 , 应扣缴个人所得税税额=10000×10%-210=790(元) 。
从上述计算中可以看出 , 适用新的基本减除费用标准和税率表后 , 李先生减税1080元 , 减税幅度超过57% 。
“起征点”的提高和低税率级距的扩大 , 体现出这次个税改革的“减税”红利 。 除此之外 , 改革的“公平”和“降负”红利也备受关注 。
“此次个税改革最大的亮点是建立了综合与分类相结合的税制模式 , 这在中国税制改革历史上具有里程碑式的重大意义 。 ”中国社科院财经战略研究院研究员张斌说 , 将工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费4项劳动性所得纳入综合征税范围按年计税 , 解决了现行分类税制下税负不尽平衡的问题 , 更好地兼顾纳税人的收入水平和负担能力 , 体现税收量能负担原则 。

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同时 , 子女教育、大病医疗、赡养老人等支出可扣除 , 实现降负红利 。 从2019年1月1日起 , 新设专项附加扣除 , 包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出 , 可在申报纳税时按规定标准予以税前扣除 , 切实降低税负 , 有利于推动实现幼有所育、学有所教、病有所医、住有所居、老有所养 。
优化服务
更好使改革红利落地
10月1日开始 , 企业财务人员将按照新的扣除标准和新税率表代扣代缴职工个人所得税 , 在办税上有哪些影响?
据了解 , 为更好地向纳税人和扣缴义务人提供涉税服务 , 税务机关启动了一些列便民举措 。 比如 , 为及时满足税法关于过渡期规定的要求 , 自然人税收管理系统扣缴客户端将进行版本更新 。 再如 , 打造高效、便捷的信息系统 , 为纳税人提供多元化的办税渠道、现代化的办税手段和个性化的办税辅助工具 , 让纳税人申报更加便利化 。
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“我们依托此次修法所打造的个人自行申报、纳税人识别号、反避税、部门信息共享、部门协同管理、纳税信用六方面制度创新 , 正在抓紧细化配套制度和办法 , 更好地保护纳税人合法权益 。 ”国家税务总局有关负责人表示 。
该负责人表示 , 税务部门将做好税法宣传辅导 , 帮助扣缴单位和纳税人尽快适应改革变化 。 同时 , 税务机关还将合理调配征管资源 , 逐级压实工作责任 , 为落实个税改革任务保驾护航 。
“新个税法改革力度大、受惠面广 , 通过税务机关宣传辅导和企业内部准备 , 我们对新政策已基本熟悉掌握 , 相信10月起将实现顺利扣缴 , 享受到减税红利 。 同时 , 我们也期待新个税法实施条例早日出台 , 尤其是尽快明确专项附加扣除办法 , 以便财务人员和职工充分准备 。 ”日立电梯(中国)有限公司财务部税务科科长许罗强说 。


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