小咖说游|能否将痛苦面具替换成日暮之流,王者荣耀:拥有AOE伤害的甄姬( 二 )

文章图片
从被动层面来看 , 痛苦面具的增益主要针对于甄姬的技能伤害 , 而日暮之流的增益主要针对于甄姬的伤害穿透来进行提升 , 两者的侧重点不同 , 因此 , 在实战中 , 甄姬选择谁的收益更大呢?
单从法术加成上来看 , 日暮之流的法术提升要比痛苦面具高出60点 , 那么甄姬能否将痛苦面具替换成日暮之流呢?
三、痛苦面具和日暮之流的数据分析
首先我们对痛苦面具对于技能伤害的输出增益进行分析(甄姬的基础法术攻击为52点 , 以下测试数据均为1级) 。

文章图片
①选择痛苦面具的甄姬(此时甄姬基础法术攻击为52
+120=172)
一技能基础伤害为:500+172×65%=611.8 。
一技能额外伤害为:3233×3%×4=387.96 。
一技能总伤害为:611.8+387.96=999.76 。
二技能基础伤害为:300+172×40%=368.8 。
二技能伤额外害为:3233×3%×4=387.96 。
二技能总伤害为:368.8+387.96=756.76 。
三技能基础伤害为:400+172×65%+200+172×32%×2=821.88 。
三技能额外伤害为:3233×3%×4=387.96 。
三技能总伤害为821.88+387.96=1209.84 。
通过以上数据计算可以得知 , 拥有痛苦面具后 , 甄姬的三个技能总伤害为:999.76+756.76+1209.84=2966.2 。

文章图片
②选择日暮之流的甄姬(此时甄姬基础法术攻击为52
+180=232)
一技能基础伤害为:500+232×65%=650.8 。
二技能基础伤害为:300+232×40%=392.8 。
三技能基础伤害为:400+232×65%+200+232×32%×2=899.28 。
技能额外总伤害为:9×1×10×3=270 。
通过以上数据计算可以得知 , 拥有日暮之流后 , 甄姬的三个技能总伤害为:650.8+392.8+899.28+270=2212.88 。
综上分析 , 痛苦面具要比日暮之流的伤害输出增益更高 , 因此 , 选择痛苦面具才能让甄姬输出收益最大化 。
以上便是全部内容 , 我是认真写游戏攻略的95后小咖 , 我们下期再见!
推荐阅读
- 看点|LPL揭幕战看点:TES复仇之战,EDG厂长能否登场?
- 游戏|斗鱼发布年度十大弹幕,痛苦面具、究极长痛是什么意思?
- 选手|英雄联盟IG春季赛大名单公布,宁王不在其中,xun能否成为IG救世主
- DaLan|爆冷专家ESG能否再现神技?这赛季的OPL“双冠军”无疑了!
- 玩家|TGA年度移动游戏《使命召唤手游》国服终于上线 能否满足玩家期待?
- 创智|寓教于乐的“功能游戏”,能否探索出电竞新的“破圈赛道”
- 房管|主播打不过水友?QUQU水友赛惨遭房管疯狂支配,痛苦面具成了
- 测试|梦幻西游:意外发现克制谛听新神技 破烂庄能否借此重返武神坛
- 地下城与勇士|DNF:25全属强+守门人=绝配!谋略战送顶尖宝珠,能否挽救守门人
- 睿小二|《宝可梦》幸福蛋到底能否比得过吉利蛋?论其八代的主要定位
