黄精价格多少钱一斤 释迦果为什么那么贵( 二 )
提起释迦果,不知道大家会不会想到释迦牟尼佛呢,事实上这果子正是因为同佛像的头饰相似而被称之为释迦的,别名又叫佛头果,生长在树上整体来看是一个较长的椭圆形,看起来和荔枝有几分相似,但是个头方面更大一些,直径在十厘米左右 。
释迦果整个果皮上都分布有凹凸不平的块状小突起,模样特别像是佛像头上的那一圈的头饰,比较特别的是,它的顶端表皮摸上去会感觉比较粗糙,没有绒毛生长,刚刚采摘下来的时候,还会附着一层怪异的白色的霜状物,有些像是牛油果的果肉,但是又不像牛油果那样有光泽,整个果子摸起来都软软的,圆圆胖胖,很有弹性,因此很多人拿到手之后都对它爱不释手 。
作为典型的热带水果,虽然被命名为释迦果,但它的原产地却是在热带美洲地区,后来经过种植技术的不断发展,才逐渐走向全球范围,像在我们国家,种植的省份也是以台湾、广东、广西等沿海比较炎热的地区为主,值得一提的是,释迦果的过期长达半年,从六月开始一直到十一月都有果实成熟,可以分阶段分批次的进行采摘,夏秋季节都可以食用到新鲜的释迦果 。
因为跨越了两个季节,释迦果被农民大量种植,这种果子在尚未成熟时表皮是嫩黄绿色的,但是等到成熟之后,这种颜色会变成深绿色,最简单的就是鳞片和鳞片之间的缝隙会呈现出一种比较深的黄色,果肉主要是乳白色,切开之后会发现有黑色的果核,这种果核并不能吃,它的果肉相当绵软,冷冻之后食用又像是冰淇淋,因此很受小孩子欢迎 。
不过虽然大量种植,但释迦果在市面上却一斤卖35元,因为成熟后的释迦果表面上会出现裂痕,这也就导致采摘起来比较困难,很容易就会裂开,裂开之后的释迦果很难保存,为了防止在路上它开裂,运输时也需要格外小心,因此释迦果的运费很高,离产地越远价格也越高 。
但即便它的价格昂贵,也有许多人愿意为它买单,因为释迦果的蛋白质和糖类含量十足,糖分达到了百分之十八左右,这意味着它吃起来就和糖果一样甜蜜 。其中蛋白质含量高,长期食用释迦果还能够增强人体免疫力,为我们补充能量,营养价值可是很高的,不知道大家有没有吃过释迦果呢?
Q6:“林琴”一种水果,不知道学名叫什么 。多少钱一斤?
释迦果,大概在25到35左右一斤 。
释迦果外形类似佛像头部,果肉乳白色,颗粒大 。果食用,外形酷似荔枝,故名“番荔枝”,为热带地区著名水果 。中国浙江、台湾、福建、广东、广西、海南和云南等省区均有栽培 。原产热带美洲;现全球热带地区有栽培 。
挑选释迦果:
释迦果如果未成熟的话外观会呈现出青草那种鲜绿色,这类释迦果口感并不好 。而如果是熟透了的释迦果,外观应该是表皮微微变黑顶端微微开裂的,这类是成熟的最完全的 。
而如果是买完回家直接吃,而不是用于其他方式的,则应该购买偏深绿略微有点儿黄边的,这种的释迦果吃起来是最有那种Q弹软糯的嚼劲 。
关于释迦果价格多少钱一斤和黄精价格多少钱一斤的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站 。
查看更多关于释迦果价格多少钱一斤的详细内容...
Tags:释迦果价格多少钱一斤黄精价格多少钱一斤
推荐阅读
- 《夏家三千金》夏友善有多蠢?为何亲手用儿子毁了自己的幸福 钟皓天夏友善发生几次
- 2016款牧马人价格及图片 新牧马人
- 肝硬腹水的能人能活多久 晚期肝硬化
- 男人多吃芡实提高性功能 鸡头米怎么吃
- 波波头|波波头才是减龄神器,不管多大年纪都能驾驭,经典时尚又不会过时
- a1多大年龄能考.A1在word是多大?
- 武则天乾陵门票多少钱 武则天乾陵
- 焦虑症好治吗多久能好 治疗焦虑症
- 淘宝的广告牌的尺寸是多少 手机淘宝招牌尺寸
- 液压马达多少钱一个 油压马达
