社保|社保缴费年限一样,不同的缴费档次,养老金差距会有多大呢?
对于灵活就业人员来说 , 由于自己需要缴纳全部的社保费用 , 因此会格外关心养老金的回报到底有多少 。我们知道 , 养老金的发放原则是长缴多得、多缴多得 , 同样的缴费年限下 , 缴费越多的人 , 养老金可能是越多的 。但是对于灵活就业人员来说 , 真的是选择最高档的养老金 , 才是最好的吗?这个就未必了 , 我们来看看 。
文章图片
文章图片
我们假设养老保险的缴费年限都是15年 , 那么在按照60%、100%以及300%这三个档次缴纳养老保险费用的话 , 退休后的养老金分别是多少呢?
我们需要当地的社会平均工资数据 , 就算它是8000元 , 那么个人如果选择60%的缴费档次来缴费的话 , 需要缴纳8000*60%*20%=960元 , 一年就是11520元 , 这笔钱会有40%进入到养老保险个人账户 , 60%进入到统筹账户 。那么 , 每年进入到个人养老保险账户里的钱为11520*40%=4608元 。
根据养老金的计算方式 , 养老金=基础养老金+个人账户养老金 , 其中基础养老金=(8000+8000*0.6)/2*15*1%=960元 , 个人账户养老金=4608*15/139=497元 , 那么每个月可以领取到的养老金为960+497=1457元 。
同样的计算方式和条件 , 我们继续算算按照100%的缴费档次 , 能够获得多少养老金 。养老保险需要缴纳8000*100%*20%=1600元 , 一年就是19200元 , 其中每年进入到个人养老保险账户里的钱为19200*40%=7680元 。
同样是根据养老金的计算方式 , 基础养老金=(8000+8000*1)/2*15*1%=1200元 , 个人账户养老金=7680*15/139=828元 , 那么每个月可以领取到的养老金为1200+828=2028元 。
文章图片
文章图片
我们最后来算算按照300%的缴费档次 , 能够获得的养老金 。养老保险需要缴纳8000*300%*20%=4800元 , 一年就是57600元 , 其中每年进入到个人养老保险账户里的钱为57600*40%=23040元 。
同样是根据养老金的计算方式 , 基础养老金=(8000+8000*3)/2*15*1%=2400元 , 个人账户养老金=23040*15/139=2486元 , 那么每个月可以领取到的养老金为2400+2486=4886元 。
以上就是按照不同缴费档次计算出来的养老金水平 , 这个数据当然是不准确的 , 因为还没有考虑到社会平均工资上涨以及个人账户利率问题 , 仅供大家参考 。
文章图片
文章图片
【社保|社保缴费年限一样,不同的缴费档次,养老金差距会有多大呢?】大家可以看到 , 按照60%、100%、300%缴纳养老保险的话 , 分别每年需要交11520元、19200元、57600元 , 而最终获得的养老金分别是1457元、2028元、4886元 。这里面按照300%的档次交的费用是60%的档次交的费用的5倍 , 但是养老金却只有3倍多一点 。因此 , 从性价比上讲 , 并不是交得越多越好 , 只要选择适合自己的就可以了 。
推荐阅读
- 缴费|北京市居民2021年医保缴费标准出炉:儿童325元
- 灵活就业社|注意!符合条件的就业困难人员、离校未就业高校毕业生上“穗好办”可领社保补贴
- 养老金|有社保就能安享晚年?尤其是90后,有养老金也要有“这么多”存款
- 医疗|京津冀异地就医直接结算医院增至十家 需实名携社保卡
- 缴费|明确280元/人!这些人可获资助……
- 社保大讲堂|企业工人每天工作12个小时,30天上满,工资应该发多少?
- 小学|上海升学!办理过幼儿园的人户分离,会影响小学的入户年限认定吗?
- 北京晚报|北京明年居民医保缴费标准来了,三种方式缴纳
- 全面取消社保卡?全国人注意!未来几年,人社部要对“它”下手!
- 社保 如今,很多年轻人不愿缴社保,而现实中有两种人,交了也白交
