『快学会计』有流程,有案例!,来了!最新一般纳税人申报表填写( 二 )


本行“开具增值税专用发票”“销项(应纳)税额”列=13000(元)
《附列资料(一)》第2行“13%税率的服务、不动产和无形资产”:
本行“开具其他发票”“销售额”列=50000(元)
本行“开具其他发票”“销项(应纳)税额”列=6500(元)
本月销项(应纳)税额合计=13000+6500=19500(元)
该企业2019年4月(税款所属期)《附列资料(一)》填报如下所示:
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填写案例2:开具16%税率红字发票申报表填写案例
某企业为增值税一般纳税人 , 2019年6月发生2019年2月销售的货物退货 , 开具一张16%税率的红字增值税专用发票 , 金额40000元 , 税额6400元;销售一批商品 , 开具一张13%税率的增值税专用发票 , 金额60000元 , 税额7800元 。
分析
根据15号公告第一条规定 , 原《附列资料(一)》中的第1栏项目名称由“16%税率的货物及加工修理修配劳务”调整为“13%税率的货物及加工修理修配劳务” , 因此开具的税率为13%的增值税专用发票列明的金额、税额应填写在“13%税率的货物及加工修理修配劳务”的对应栏次 。 根据15号公告第三条“本公告施行后 , 纳税人申报适用16%、10%等原增值税税率应税项目时 , 按照申报表调整前后的对应关系 , 分别填写相关栏次”规定 , 因此该企业开具的16%税率红字专用发票 , 应填写在“13%税率的货物及加工修理修配劳务”栏次 。
1.《附列资料(一)》第1行“13%税率的货物及加工修理修配劳务”:
本行“开具增值税专用发票”“销售额”列=-40000+60000=20000(元)
本行“开具增值税专用发票”“销项(应纳)税额”列=-6400+7800=1400(元)
该企业2019年6月(税款所属期)《附列资料(一)》填报如下所示:
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填写案例3:旅客运输服务进项税额抵扣申报表填写案例
某企业为增值税一般纳税人 , 2019年4月购进按规定允许抵扣的国内旅客运输服务 。 取得1份增值税专用发票 , 金额20000元 , 税额1800元;取得1份增值税电子普通发票 , 金额8000元 , 税额720元;取得1张注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单 , 票价2200元 , 民航发展基金50元 , 燃油附加费120元;取得5张注明旅客身份信息的铁路车票 , 票面金额合计2180元;取得15张注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票 , 票面金额合计5150元 。
分析
根据39号公告第六条规定 , 纳税人购进国内旅客运输服务 , 其进项税额允许从销项税额中抵扣 。
取得增值税专用发票的 , 可抵扣的进项税额为发票上注明的税额 , 即1800元;
取得增值税电子普通发票的 , 可抵扣进项税额为发票上注明的税额 , 即720元;
取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的 , 按照下列公式计算进项税额:
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(2200+120)÷(1+9%)×9%=191.56(元)
需要注意 , 民航发展基金不作为计算进项税额的基数 。
取得注明旅客身份信息的铁路车票的 , 按照下列公式计算进项税额:
铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=2180÷(1+9%)×9%=180(元)
取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的 , 按照下列公式计算进项税额:
公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=5150÷(1+3%)×3%=150(元)
1.《附列资料(二)》第2行“其中:本期认证相符且本期申报抵扣”:
本行“份数”列=1(份)
本行“金额”列=20000(元)
本行“税额”列=1800(元)
《附列资料(二)》第8b行“其他”:
本行“份数”列=22(份)
本行“金额”列=8000+(2200+120)÷(1+9%)+2180÷(1+9%)+5150÷(1+3%)=17128.44(元)
本行“税额”列=720+191.56+180+150=1241.56(元) , 本行填写企业取得的除增值税专用发票以外的其他扣税凭证允许抵扣的进项税额 。
《附列资料(二)》第10行“(四)本期用于抵扣的旅客运输服务扣税凭证”:
本行“份数”列=23(份)
本行“金额”列=20000+17128.44=37128.44
本行“税额”列=1800+1241.56=3041.56(元) , 本行填写企业本月允许抵扣的所有国内旅客运输服务进项税额 。
该企业2019年4月(税款所属期)《附列资料(二)》填报如下所示:
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填写案例4:适用加计抵减政策申报表填写案例
某企业2018年3月20日成立 , 自2019年1月1日起登记为一般纳税人 。 在2018年4月至2018年12月小规模期间 , 仅提供信息技术服务取得销售额400000元 , 2019年1月至2019年3月一般纳税人期间 , 提供信息技术服务取得销售额580000元 , 销售应税货物取得销售额200000元 。 企业2019年4月 , 发生销项税额50000元 , 取得一般计税项目进项税额100000元 。


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